Imprimer

 

 

 

TuileCommissions 

 

> Commission d’Appel d’Offres 
Titulaires : Sylviane FERRARO, Fulgencio BERNAL, Stéphane MICHEL, Marc MOSSÉ, Patricia NICOLAS

Suppléants : Pascale CHUDZIKIEWICZ, Aurélie DEVEZE, Michel MUS, Sylviane VERGIER, Michel PERRAND

 

 

> Commission des Finances 
En charge des thématiques liées aux comptes administratifs, aux budgets et toutes questions liées aux finances.

Membres de droit
Christian GROS, Thierry LAGNEAU, Didier CARLE, Jean BERARD, Michel TERRISSE

16 élus communautaires
Marc MOSSÉ, Sylviane VERGIER, Michel PERRAND, Patricia NICOLAS, Carine BLANC, Annie MILLET, Michel MUS, Samuel MONTGERMONT, Laurent COMTAT, Aurélie VERNHES, Fulgencio BERNAL, Sylviane FERRARO, Stéphane GARCIA, Cyrille GAILLARD, Pascale CHUDZIKIEWICZ, Joël SERAFINI

 

 

> Commission Economie 
En charge des thématiques liées à la politique des entreprises, du commerce, et du tourisme.

Membres de droit
Christian GROS, Thierry LAGNEAU, Didier CARLE, Jean BERARD, Michel TERRISSE

16 élus communautaires 
Marc MOSSÉ, Sylviane VERGIER, Patricia NICOLAS, Michel PERRAND, Carine BLANC, Michel MUS, Samuel MONTGERMONT, Sandy GEIGER, Laurent COMTAT, Aurélie DEVEZE, Guillaume PASCAL, Christelle PEPIN, Cindy CLOP, Patricia COURTIER, Christian RIOU, David BELLUCCI

 

 

> Commission Environnement 
En charge des thématiques liées aux déchets, au plan climat-air-énergie territorial (PCAET) et à la transition énergétique.

Membres de droit
Christian GROS, Thierry LAGNEAU, Didier CARLE, Jean BERARD, Michel TERRISSE

16 élus communautaires
Marc MOSSÉ, Sylviane VERGIER, Patricia NICOLAS, Isabelle DUCRY, Mario HARELLE, Michel MUS, Chantal GONNET-OLIVI, Annie MILLET, Aurélie VERNHES, Fulgencio BERNAL, Gérôme VIAU, Dominique DESFOUR, Emmanuelle ROCA, Cyrille GAILLARD, Jacqueline DEVOS, Robert IGOULEN

 

 

> Commission Aménagement de l'Espace 
En charge des thématiques liées au Schéma Régional d'Aménagement, de Développement Durable et d'Egalité des Territoires (SRADDET), au Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT), au Plan de Déplacements, à la Mobilité, au Programme Local  de l'Habitat (PLH), à l'accueil des Gens du Voyage.

Membres de droit
Christian GROS, Thierry LAGNEAU, Didier CARLE, Jean BERARD, Michel TERRISSE

16 élus communautaires  
Marc MOSSÉ, Sylviane VERGIER, Michel PERRAND, Patricia NICOLAS, Michel MUS, Chantal GONNET-OLIVI, Evelyne ESPENON, Stéphane MICHEL, Laurent COMTAT, Fulgencio BERNAL, Nadège BOISSIN, Stéphane GARCIA, Pascale CHUDZIKIEWICZ, Bernard RIGEADE, Christelle PEPIN, Patrice DE CAMARET

 

 

> Commission Travaux et Gestion de l'Eau
En charge des thématiques liées aux Travaux, l'Eau, l’Assainissement, la Défense Extérieure de l'Incendie, la GEMAPI et les Eaux pluviales.

Membres de droit
Christian GROS, Thierry LAGNEAU, Didier CARLE, Jean BERARD, Michel TERRISSE

16 élus communautaires 
Marc MOSSÉ, Sylviane VERGIER, Michel PERRAND, Isabelle DUCRY, Michel MUS, Evelyne ESPENON, Stéphane MICHEL, Mario HARELLE, Aurélie VERNHES, Fulgencio BERNAL, Gérôme VIAU, Sylviane FERRARO, Serge SOLER, Pascale CHUDZIKIEWICZ, Dominique DESFOUR, Florence GUILLAUME

 

 

> Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées
Commission statuant notamment lors de chaque transfert de charges, composée de 20 membres.

 

 

 

 

> Autres instances 

 

- Conseil d'Exploitation pour le Service Public d’Assainissement Non Collectif (SPANC)

Titulaires
Althen-des-Paluds : Marc MOSSÉ, Aurélien CARLES
Monteux : Michel MUS, Sandy GEIGER, Evelyne ESPENON
Pernes-les-Fontaines : Fulgencio BERNAL, Christian SOLLIER, Gérôme VIAU

Suppléants
Althen-des-Paluds : Sylviane VERGIER, Sandrine VOILLEMONT,
Monteux : Mario HARELLE, Annie MILLET, Chantal GONNET OLIVI
Pernes-les-Fontaines : Aurélie VERNHES, Laurent COMTAT, Guillaume PASCAL

Représentants des usagers : 6 titulaires et 6 suppléants.

Représentants de la Vie Civile : 1 titulaire et 1 suppléant.

 

- Conseil d'Exploitation de l'Office Intercommunal de Tourisme des Sorgues du Comtat

Collège des élus 
Althen-des-Paluds : Sylviane VERGIER
Bédarrides : Jean BERARD
Monteux : Sandy GEIGER, Samuel MONTGERMONT
Pernes-les-Fontaines : Aurélie DEVEZE, Didier CARLE
Sorgues : Jacqueline DEVOS, Cindy CLOP

Collège des Socio-professionnels
Les représentants seront désignés lors d'un prochain conseil communautaire.

 

 

 

> Délégations  

 

- Syndicat mixte pour la valorisation des déchets du pays d’Avignon (SIDOMRA)
Titulaires
Althen-des-Paluds : Marc MOSSÉ, Aurélien CARLES
Bédarrides : Magali DEFUENTES, Jean BERARD
Monteux : Mario HARELLE, Chantal GONNET OLIVI
Pernes-les-Fontaines : Fulgencio  BERNAL, Aurélie VERNHES

Sorgues : Cyrille GAILLARD, Emmanuelle ROCA

Suppléants
Althen-des-Paluds : Michel TERRISSE, Sylviane VERGIER
Bédarrides : Michel PERRAND, Jean-Louis TARTEVET
Monteux : Annie MILLET, Michel MUS
Pernes-les-Fontaines : Guillaume PASCAL, Gérôme VIAU
Sorgues : Jean-François LAPORTE, Dominique DESFOUR

 

- Association de réflexion sur les déchets ménagers et assimilés du bassin Vaucluso-Rhodanien

Représentant : Cyrille GAILLARD

 

- Syndicat Mixte du Bassin de Vie d’Avignon (SCOT)
Althen-des-Paluds : Michel TERRISSE, Marc MOSSE
Bédarrides : Michel PERRAND, Isabelle BURE, Eva BOCCABELLA, Marie-Dominique SARRAIL
Monteux : Christian GROS, Stéphane MICHEL, Chantal GONNET OLIVI, Evelyne ESPENON,
Pernes-les-Fontaines : Didier CARLE, Fulgencio BERNAL, Antoine BARBIEUX, Gérôme VIAU 

Sorgues : Stéphane GARCIA, Pascale CHUDZIKIEWCZ, Sylviane FERRARO, Cindy CLOP

 

- Agence d’Urbanisme Rhône Avignon Vaucluse (AURAV)
Titulaires : Christian GROS, Michel TERRISSE
Suppléants : Stéphane MICHEL, Didier CARLE

 

- Syndicat Mixte de l’Ouvèze Provençale
Titulaires 
Bédarrides : Jean BERARD, Jean Claude RUSCELLI
Monteux : Evelyne ESPENON, Cyrille GEEL
Sorgues : Jean François LAPORTE, Serge SOLER, Thierry ROUX, Dominique DESFOUR
Suppléants  
Bédarrides : Isabelle DUCRY, Daniel BOCCABELLA
Sorgues : Cindy CLOP

 

- Syndicat Intercommunal d’aménagement de la Nesque (S.I.A.N)
Titulaires : Didier CARLE, Gérôme VIAU
Suppléants : Nadège BOISSIN, Aurélie VERNHES

 

- Établissement Public d’Aménagement et de Gestion des Eaux (EPAGE) du Sud-Ouest Mont Ventoux
Titulaires  
Bédarrides : Jean BERARD, Jean-Claude RUSCELLI
Monteux : Evelyne ESPENON, Cyrille GEEL
Suppléants 
Bédarrides : Michel PERRAND, Daniel BOCCABELLA
Monteux : Stéphane MICHEL, Chantal GONNET OLIVI

 

- Syndicat Mixte du Bassin des Sorgues
Titulaires : Aurélien CARLES, Jean BERARD, Evelyne ESPENON, Gérôme VIAU, Serge SOLER, Jean-François LAPORTE
Suppléants : Chantal RICHARD -PARAYRE, Jean-Claude RUSCELLI, Cyrille GEEL

 

- Syndicat Mixte des Eaux de la Région Rhône Ventoux 

Titulaires : Michel TERRISSE, Jean BERARD, Jean- Claude RUSCELLI, Stéphane MICHEL, Cyrille GEEL, Fulgencio BERNAL, ThienyROUX, Serge SOLER

Suppléants : Marc MOSSÉ, Isabelle DUCRY, Daniel BOCCA BELLA, Evelyne ESPENON, Mario HARELLE, Jean-Claude GRAVIERE, Jean-François LAPORTE, Sylviane FERRARO

 

- Syndicat de la Via Venaissia
Titulaires : Aurélie VERNHES, Didier CARLE
Suppléants : Aurélie DEVEZE, Laurent COMTAT

 

- Comité National d'Actions Sociales (CNAS)
Représentant : Carine BLANC

 

- Association Syndicale Libre – Beaulieu Développement 
Représentants : Michel TERRISSE, Samuel MONTGERMONT, Carine BLANC, Laurent COMTAT

 

- Association Monteux Cœur de Ville
Représentants : Christian RIOU, Guillaume PASCAL

 

- Association Initiative Ventoux
Représentant : Cindy CLOP

 

- Association Initiative Terres de Vaucluse
Représentant : Cindy CLOP

 

- Réseau d'initiatives Locales pour l'Emploi (RILE)
Représentant : Cindy CLOP

 

- Mission Locale Comtat Venaissin
Représentant : Carine BLANC

 

- Mission Locale Grand Avignon
Représentant : Cindy CLOP

 

- Société Publique Locale Territoire Vaucluse
Représentant : Michel TERRISSE

 

- Comité de gestion piscicole du lac de Monteux
Représentants : Chantal GONNET OLIVI, Sandy GEIGER

 

- Commission Consultative de l’Environnement de l’Aérodrome de Carpentras

Titulaire : Gérôme VIAU
Suppléant : Christian SOLLIER